Histórico

No dia 2 de julho de 2004, um grupo de maçons, em numero de 14, procurando novos horizontes dentro da Instituição, decidiram por fundar uma nova Loja. Por mais heterogêneo que fosse, o grupo vislumbrava por novos ideais e o mesmo desejo de fazer brotar uma nova Oficina.

Todos os obreiros presentes eram pertencentes ao quadro da A\R\L\S\ União, Justiça e Amor Nº 149, filiada a GRANDE LOJA MAÇÔNICA DE SÃO PAULO, cujas reuniões ocorriam às segunda feiras, no prédio da Associação Maçônica Guilherme Tammerik de Dracena, sito a Av. Expedicionários, 364, cidade de Dracena, SP.

A reunião de fundação foi realizada no salão de festas da Associação, tendo como presidente o Ir\ Osmir Plens e secretariado pelo Ir\ Antonio Carlos Sanchez. Por processo democrático, onde foram apresentadas várias indicações de nomes para a nossa Oficina, por votação foi escolhido o nome A\R\L\S\ 2 de JULHO.

Dentre as explicações apresentadas para fundamentar o nome escolhido, homenageamos a nossa GRANDE LOJA MAÇÔNICA DE SÃO PAULO, pela sua data de fundação, 02 de julho de 1927. Foi adotado o R\E\A\A\e ficou determinado que nossas reuniões aconteceriam às quarta feiras às 20 h. no Templo da Associação Maçônica Guilherme Tammerik de Dracena, sito a Av. Expedicionários, 364, nesta cidade de Dracena. Foi indicado para V\M\ Provisório, o Ir\ OSMIR PLENS, o Ir\M\I\ mais antigo, sendo eleita a primeira Diretoria, ficando os cargos assim definidos:

Venerável Mestre Ir \ OSMIR PLENS, 33º

1º Vigilante Ir\ CARLOS ALBERTO DUARTE RODRIGUES, 33º

2º Vigilante Ir\WALDIR BOTTAZZO, 32º

Orador Ir\ VALDIR ANDREO, 33º

Secretario Ir\ JOSÉ ANTONIO GASOLLA, 33º

Tesoureiro Ir\ ANTONIO CARLOS SANCHEZ, 33º

Mestre de Cerimônias Ir\ ANTONIO ADHEMAR SANTINONI, 33º

Chanceler Ir\ SALVADOR FONTES GARCIA, 3º

Guarda Do Templo Ir\ANTONIO CORREA DE TOLEDO NETO, 9º

1º Diácono Ir\ EDSON HISSATOMI KAI, 33º

2º Diácono Ir\ JAYME PAVANELLI GODOY FILHO, 3º

Hospitaleiro Ir\ PAULO DELALIBERA, 32º

Mestre de Harmonia Ir\ FLAVIO CESAR VICENTE, 32º

Bibliotecário Ir\ MARCELO PLENS, 1º

COMISSÃO DE ASSUNTOS GERAIS

ANTONIO ADHEMAR SANTINONI

ANTONIO CARLOS SANCHEZ

EDSON HISSATOMI KAI

COMISSÃO DE FINANÇAS

PAULO DELALIBERA

JAYME PAVANELLI GODOY FILHO

SALVADOR FONTES GARCIA

COMISSÃO DE SOLIDARIEDADE

FLAVIO CESAR VICENTE

ANTONIO CORREA TOLEDO NETO

JOSÉ ANTONIO GASOLLA

COMISSÃO DE ESTUDOS

OSMIR PLENS

VALDIR ANDREO

ANTONIO ADHEMAR SANTINONI

ANTONIO CARLOS SANCHEZ

EDSON HISSATOMI KAI

Ficou decido que a nova Loja iria adotar sete “princípios de conduta”:

1) Não permitir a criação do “Dono de Loja”

2) Transparência sobre as decisões e assuntos da Loja

3) Seguir exclusivamente os rituais, manuais e códigos de legislação da Grande Loja Maçônica do estado de São Paulo. Investir na qualidade e não na quantidade de seus membros e candidatos.

4) Ênfase ao estudo e aplicação da filosofia maçônica

5) Cumprimento ao propósito existencial da instituição de acordo com os princípios da maçonaria universal (Preâmbulo da nossa Constituição)

6) Respeitar a democracia e a soberania das decisões tomadas na Câmara do Meio

7) Planejar e executar a benemerência, bem como atividades sócias junto a comunidade, sem priorizar qualquer entidade social ou associação.

No dia 01 de setembro de 2004 E\V\ realizamos a nossa reunião inaugural, onde recebemos das mãos dos RResp\Ir\ Delegados JOSÉ APARECIDO BONILHA da 25º Reg\M\ e JOSÉ BORDIM do 81º Dist\M\a nossa Carta Constitutiva Provisória.

Estiveram presentes nesta sessão 10 Lojas representadas por 34 IIr\ de nossa região:

A\R\L\S\ UNIÃO, JUSTIÇA E AMOR – GLESP - OR\ DRACENA

Antonio Alves de Lima

Claudio Fiuza Pacheco

Dante Pinheiro Martinelli

Luiz Carlos Nucci

Nilson Gabriel de Souza

Milton M Oda

Roberto Vialle

A\R\L\S\ PATRIARCA DA INDEPENDENCIA – GOP - DRACENA

Célio Lourenço Bartolo

Liz Antonio Zanetti

Paulo Roberto Benez

A\R\L\S\ ACÁCIA DO OESTE – GOB – DRACENA

Celso Roberto Simiano

Claudine O Crespo

Junhiti Takayama

Luiz Augusto Ramos de Almeida

Plinio de Arruda

A\R\L\S\ DEUS, JUSTIÇA E AMOR – GLESP - TUPI PAULISTA

Francisco Ferraz Caldas

João Batista Moreno

Nivaldo Dias Neves

A\R\L\S\ ACÁCIA DE JUNQUEIRÓPOLIS – GOB – JUNQUEIRÓPOLIS

Esmeraldo Claudecir

José do Nascimento

José Roberto Nogueira Bastos

Raul Delalibera

A\R\L\S\ DEUS, PATRIA E FAMILIA – GLESP – PANORAMA

Lourivaldo Duarte Rodrigues

Luis Fernando Torturetto dos Santos

Renato Machado Netto Jr

José Bordim – Delegado do 81º Distrito Maçônico

A\R\L\S\ CAVALEIROS DO TERCEIRO MILENIO – GLESP – ADAMANTINA

Alcides Basso

Antonio Massaferro Neto

A\R\L\S\ OSVALDO CARUZ – GLESP – OSVALDO CRUZ

João Bogaz H Sobrinho

José Aparecido Bonilha – Delegado da 25ª Região Maçônica

A\R\L\S\ SOLIDARIEDADE E FIRMEZA – GOB - OURO VERDE

Ney da Silva Santos

Ney Vieira da Silva

Ventura Rangel da Silva

A\R\L\S\ SOL E LIBERDADE – GOB – TUPÃ

Leonardo Levin

 

Av. Expedicionários, 364 – Vila Barros Dracena – SP / Fone(18) 3822-2700.